José María Rueda

Fotos y vídeos

 

Narración en italiano trailer LA GRAN BELLEZA de Paolo Sorrentino

SELF TAPE «PRIMOS» LA PELÍCULA

SECUENCIA

VIDEOBOOK

PRESENTACIÓN EN INGLÉS

AUDIOS Y DOBLAJE

Muestra

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

 

TEATRO

“Condimentame” (Eduardo Vilades) (2015, Dr.: Ricardo Várez de Castro, sala “El Escondite”)

“Carmen” (G. Bizet) (2014, Dra. Ana Zamora, Teatro de La Zarzuela)

“Salón Romántico, I y II” (2013, Dr.: César Diéguez, Teatro de la Zarzuela)

“La Chulapona” (2011/12, Dr.: Gerardo Malla, Teatro de la Zarzuela)

“El Mágico Prodigioso” (2.000 {C. De la Barca} Dr.: Daniel Bhor)

“Pedro de Urdemalas” (1.998 [M.de Cervantes] Dr.: Gaspar Cano)

“La Cigüeña Dijo Si” (1.992 [C. Llopis] Dr.: M. Martín Ferrer)

“Enrique IV” (1.986/88 [L. Pirandello] Dr.: José Tamayo)

”Divinas Palabras” (1.986 [Valle-Inclán] Dr.: José Tamayo)

”La Sangre del Tiempo” (1.985 [A. Gcia. Pintado] Dr.: Pep Marín)

”La Señorita de Tacna” (1.983 [Vargas Llosa] Dra.: Aurora Bautista)

”Lorenzaccio” (1.981[A. de Musset] Dr.: Antonio Corencia)

TELEVISIÓN

“Águila Roja” (2011/12/13/14/15 TVE1) Dr.: Miguel Alcantud / Marc Vigil

“Alfonso el Príncipe Maldito” (2010 T5) Dr.: Álvaro Fdez. Armero

“Los Exitosos Pells” (2009 Cuatro) Dr.: José Luis Larrauri (Larry)

“La Culpa” (Películas para no dormir) (2006 T5 Dr.: Chicho Ibáñez Serrador)

“Lobos” (2004 Ant. 3) Dr.: Jacobo Rispa

“Hospital Central” (2002 Tele 5) Dr.: Jacobo Rispa

“Robles Investigador” (2.000, TVE 1) Dr.: Josetxo San Mateo

“Periodistas” (2.000, T5)

“Raquel Busca su Sitio” (2.000, TVE 1, Dra.: Yolanda Gª Serrano)

“Ada Madrina” (1.999-00, A3 TV, Dr.: Domingo Solano)

“El Súper” (1.998, T5, Dr.: Orestes Lara)

“Manos a la Obra” (1.997, A3 TV, Dr.: José Antonio Escrivá)

“La Casa de los Líos” (1.997, A3 TV, Dr.: Pepe Ganga)

“Este es mi Barrio” (1.996, A3 TV, Dr.: Vicente Escrivá)

“¿Quién da la Vez?” (1.994, A3 TV, Dr.: Vicente Escrivá)

“Lleno Por Favor” (1.993, A3 TV, Dr.: Vicente Escrivá)

“Farmacia de Guardia” (1.991, A3 TV, Dr.: Antonio Mercero)

“La Vida Nace en las Orillas” (1.990, TVE, Dr.: Gregorio de Uña)

“Lorca” (1.986, TVE, Dr.: Juan Antonio Bardem)

“Goya” (1.984, TVE, Dr.: José Ramón Larraz)

“La Cenicienta del Palace” y “La Hechicera en Palacio” (1.984, TVE, Dr.: Fdo. Gª de la Vega)

CINE

“Red de Libertad” 2017, Dr.: Pablo Moreno.

“Poveda”. (2015, Dr.: Pablo Moreno)

“Soledad”. (2015, Dr.: Pablo Moreno)

“Un Dios prohibido” (2012, Dr.: Pablo Moreno)

“El Furgón” (2002, Dr.: Benito Rabal)

“Juana la loca” (2.000, Dr.: Vicente Aranda)

DOBLAJE Y LOCUCIÓN

1986-2019

– Doblaje  de las series de HBO: “Habitación 104” (1 episodio) y “La mafia solo mata en verano” (24 episodios).

-Doblaje de las series de animación: “Peter Rabbit” y “Kody Kapow”.

-Dirección y doblaje del telefilme: “Una de esas chicas” (“Story of a girl), para el canal “Lifetime Movies”.

-Doblaje de diversos largometrajes, destacando “The Loft” para Antena3Tv; en el que dobla al actor Eric Stonestreet (Modern family).

-Dirección y doblaje de series de “pequeño formato”: “Maniac” [20 episodios de 10 min.];”Junior”[10 episodios de 10 min].

-Dirección y doblaje de “Kibaoh Klashers”, serie de dibujos animados de 15 episodios (1ª temp.), producida por Netflix.

Diversos telefilmes y películas de distribución y vídeo (“El Llanero Solitario” [La Sexta],”Los muertos de hambre” [Dvd], “La espuma de los días”, “Los ojos amarillos de los cocodrilos”, [distribución] etc.), así como “realities” para Mediaset (“Batallas Carnívoras”, “Baby Wait”, “Glamour belle” etc.); MTV   Atres Media (“Bridezillas”). Así mismo interviene en el doblaje de la coproducción “Alatriste” para Mediaset. Destacar también el doblaje de la producción “La vida secreta de Walter Mitty” (1947) dando voz al actor Danny Kaye.

-Dirección, de 9 medio-metrajes y dos largos, destacando el titulado: “Todo un invierno sin fuego”

“Santa Bárbara” (Antena 3 TV) (225 capítulos)

“Falcon Crest” (TV 1) (2 personajes – 47 episodios)

“El príncipe de Bel Air” (Antena 3 TV)

“El fugitivo” (TV 1)

“El ladrón de Bagdad” (Largometraje, doblando a Roddy McDowal) (Antena 3 TV)

“Tres en una barca” (Largometraje, doblando a Lawrence Harvey) (Tele 5)

Doblaje de diversos videojuegos en la empresa Pink Noise

1996-2019

– Locutor del canal Caza y Pesca” (antes “Seasons”) de Digital Plus, desde 1997.                                                       – Locutor del “Canal Cocina” (1996 – 1998).

– Locutor de diversos videos de formación e industriales.

– Locutor de campañas publicitarias en radio y televisión (Alcampo, C.B.D. Hábitat, Sánchez Romero, El Corte Inglés, Canalcar etc.)

-Dirección y narración de varias series de documentales para  “Discovery Channel”, “Movistar plus”, “National Geografic”, etc.

-Dirección y locución de las series: “Big Brian, el subastero”, “American Hoggers”, “Lady Hoggers”, para el canal Energy (T5); “Super Caravanas”, “Tu casa lo vale”, “Reformas en Familia”, etc. para el grupo “Atres Media”.

-Dirección y narración del documental  “Sex, Fame and Murder” (Sexo, fama y asesinato) para Ant.3

-Dirección y narración de las series “Más que amigos”, “Universidad Savage”, “Tu yo y tu familia” y “Enfermeros en L.A.” (Scrubbing in), “10 Parejas 10” (Are you the one?, 4 temporadas); “You Got Got” (“Te han pillado”); “Los vídeos más divertidos del mundo” (World’s funniest videos, 2 temp.); “Duelo de gemelos” (Twinnings, 1ª temp.), todas ellas  de MTV

– Narrador de la serie “Python Hunters” (cazadores de serpientes), para el canal Explora (la Sexta)

-Tres cuñas radiofónicas para “Canalcar”. (2012-14)

– Dirección y locución de documentales para “Netflix”:”My own man”;”Get me Roger Stone”;”Keith Richard, under the influence”; “Tony Robbins”;”Last chance U” [serie, dos temp.];”Captive” [6 episodios] etc.

– Dirección y locución de la versión en castellano del programa “The Grand Tour” (El Gran Tour), para la plataforma “Amazon Prime Vídeo” (tres temporadas, 2017/18/19)

­­­­­­­­­­OTRAS ACTIVIDADES­­­­

-Desde 1.999, hasta 2006, impartió seminarios de “Locución Publicitaria” en la Facultad de  Publicidad y Relaciones Públicas de Segovia.

FORMACIÓN

 

Arte Dramático

Articulación, Dicción, Voz y Canto

Interpretación Cinematográfica con Jaime Chávarri, Rafael Moleón Y Bob McAndrew.

Teatro Clásico con Paca Ojea

Denis Rafter

Estudios Náuticos (Patrón de embarcaciones a motor (1ª clase) y Buceo deportivo)

Carné de conducir: A-2 y B Idiomas: inglés, francés, italiano (básicos)

Vente conmigo